Глаза отекли, покраснели, начали слезиться – и мы бежим в аптеку. Дайте какие-нибудь капли! И нам дают. Наступает не большое улучшение, а потом все снова. Валерия – жертва именно такой ситуации.
Валерия Волкова, пациентка: "Покраснел один глаз и большое количество слезы выделялось и когда я ехала в метро, мне очень некомфортно было, что все люди на меня смотрят, и переживают, что у человека, наверно, какая-то трагедия, что он постоянно плачет."
- Чем-то вы начали лечиться?
- Да, я капала альбуцид.
Но препарат, который чаще всего мы покупаем в аптеке в таких случаях, не помог.
Конъюнктивит коварен. Он бывает аллергическим, бактериальным, вирусным. А значит, и лечиться должен по-разному и не одним пузырьком капель.
Дмитрий МАЙЧУК, доктор медицинских наук, зав. научно-педагогическим центром ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза»: "Любое комплексное лечение всегда подбирается врачом, потому что врач комбинирует 3-5 препаратов в определенной последовательности. Никогда ни аптекарский работник ни тем более сам пациент не сможет такое сделать. Максимум, что может – посоветовать антибиотик, который, максимум, в 10% случаев сможет сработать."
Валерия – одна из немногих, кто в таких случаях обращается к врачу. Остальные промывают глаза бесполезной чайной заваркой или капают сосудосуживающие капли, которые лишь маскируют болезнь и она переходит в хроническую форму.
Сейчас пациенту индивидуально подбирают препараты. Это позволит свести к минимуму риск возможных неприятных последствий, самое опасное из которых –
синдром сухого глаза.
Диагностируется он с помощью вот таких тест-полосок. Они на несколько минут помещаются между нижним веком и глазом.
Полоска должна доходить до этого уровня, а она доходит только до этого. Это означает, что нужно капать препарат искусственной слезы.
Этим препаратом
желательно заканчивать лечение любого конъюнктивита. Но, к сожалению, это не стандарт - и врач в обычной поликлинике вам, скорее всего, его не назначит.
Дмитрий МАЙЧУК, доктор медицинских наук, зав. научно-педагогическим центром ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза»: "Что делать? Если вы испытываете сухость, пойти и самому попробовать капли искусственной слезы. Это единственные безвредные капли, которые можно попробовать самому себе в течение дня закапывать."
Синдром сухого глаза – заболевание очень неприятное – ощущение песка, резь, краснота и боль… Некоторым страдальцам приходится закапывать слезу до 25 раз в день! А в их число может попасть каждый 4-й. Именно столько людей предрасположены к этой болезни, запустить которую может, в том числе и недолеченный конъюнктивит.